воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Четыре средства от зубной боли

В настоящее время стоматология достигла невиданных ранее высот и помимо обычного лечения зубов предлагает огромное количество разнообразных услуг, что даже лингвальная брекет система со скидкой от 50% уже никого не удивляет. Но как ни мучительна зубная боль, не всегда больной может тотчас обратиться к помощи врача.

Часто под рукой оказываются домашние средства, которые и спасают больного от мучений зубной боли.

  • Во многих домах всегда есть шалфей, который заваривают и теплым наваром полощут больное место рта, стараясь возможно дольше держать навар на больном участке десны. Остывший во рту навар нужно менять. Проделывать это приходится часто: от трех до пяти раз в течение получаса или четверти часа, после чего боль стихает.

    Шалфей
  • Взять ломтик свиного сала (кожного, свежего или соленого). Если сало соленое, то соль необходимо очистить. Этот ломтик кладется на больное место, между десной и щекой. Держать ломтик во рту минут пятнадцать-двадцать, пока не стихнет боль. За это время боль утихает, и больной надолго избавляется от зубной боли.
Сало

    • Кладут в ухо, с той стороны щеки, где болит зуб, корешок подорожника и держат его там до исчезновения боли. Через полчаса-час боль проходит.
    Подорожник

    • Из старинных русских аптекарских средств заслуживает внимания следующее, теперь совершенно забытое. Это хорошее средство, как во время зубной боли, так и в обычное время, как полоскание полости рта. Взять пятнадцать граммов (полунции) мирры, развести в шесттидесяти граммах винного спирта. Добавить полунции травы, полунции нарезанных листьев малины, полунции листьев салепа, полунции нарезанных листьев мяты и тридцать граммов хорошего винного уксуса. Все это закупоривается в стеклянную бутыль и ставится на три дня для настаивания. Затем настойка процеживается и ею полощут рот. Если нужно сделать больше настойкм, количество веществ, составляющих средство, соответственно увеличивается в два или в три раза. Держать на больном месте глоток этой настойки в горячем виде, а полоскать можно и теплой настойкой.


    Малина

    Салеп
    Мирра
    Мята









    Комментариев нет:

    Отправить комментарий