вторник, 29 мая 2012 г.

Помощь придет откуда не ждешь. Или самые странные и неожиданные методы лечения болезней! (часть 1)


За всю свою многовековую историю человечество обросло всевозможными заболеваниями, некоторые из них смертельно опасные, а какие-то вполне безобидные, но так или иначе встречаются довольно странные болезни для лечения которых люди придумали не менее странные способы лечения. Все они в большей массе своей носят не хирургический характер - хирурги скорее всего не смогут предложить нам что-то удивительное кроме каких-нибудь необычных результатов пластики.

Грязелечение 

Пелоидетерапия (грязелечение), образована от греческих слов «pelos» — ил, глина и «therapia» — лечение. Это один из очень древних методов лечения. Даже в современном мире, когда успехи медицины достигли невероятных высот далеко не всегда грязелечение можно заменить другими способами лечения. Пелоидетерапия и сейчас с успехом применяется для терапии, а также профилактики различных заболеваний. 

Терапия свечами

Очень часто данный способ лечения называют "термальная ушная терапия". Звучит вполне естественно и нормально, не так ли? А вот сама методика довольно необычна: специальная свечка  вставляется больному в ухо, после чего ее поджигают с одного конца. Собственно в этом действии и заключается весь процесс. Довольно оригинально, что и говорить.  Способ необычный, радикальный и от того противоречивый и неоднозначный. До сих пор нельзя с уверенностью сказать, что метод несет в себе только пользу. Большая часть медицинских организаций отрицательно относится к такому виду лечения. Возможно это не лишено смысла...

Дельфинотерапия

Сам по себе это довольно интересный метод лечения заболевшего человека, заключающийся в общении больного и дельфинов. Чтобы приступить к дельфинотерапии необходимо лишь приехать в дельфинариум, и часами смотреть на резвящихся дельфинов. Можно также поплавать вместе с ними. Все очень просто. Это относительно новый способ лечения, появился он, по общим меркам, сравнительно недавно в 50-х годах 20 века и сразу же обзавелся множеством сторонников, так как общение с дельфинами в буквальном смысле может творить чудеса чему есть множество документальных подтверждений.
Детям с заболеванием аутизма дельфины помогают в 98% случаев, помимо всего благодаря этой терапии есть возможность скорректировать поражения головного и спинного мозга, задержку умственного развития, депрессию, синдром хронической усталости. Во время сеансов дельфинотерапии снижается возбуждение центральной нервной системы и повышается работоспособность мозга. После дельфинотерапии значительно улучшилось общее состояние у 70% детей с различными заболеваниями нервной системы и психическими расстройствами.
Общение с дельфинами помогает даже заговорить детям с задержкой речевого развития.
Невозможно объяснить что же вызывает такие удивительные результаты. Но понятно одно, дельфины – уникальные создания, способные установить с человеком близкие, доверительные, можно сказать, что почти родственные отношения. Ни один ребенок не сможет устоять перед этим ласковым млекопитающим, утыкающимся в детскую ладонь своим нежным носом. Умные, дружелюбные, игривые дельфины мгновенно находят с детьми общий язык. Учеными был сделан вывод, что у людей при общении с дельфинами организм вырабатывает гормоны, отвечающие за хорошее настроение и самочувствие.
Доказано, что дельфины благоприятно воздействуют не только на детей, но так ж положительно влияют на беременных женщин. Исследования ученых показали, что плавание с дельфином незадолго до родов облегчает схватки.
Дельфинотерапия или как ее еще называют «лечение дельфинами» получило очень большую популярность как за рубежом, так и у нас, в странах СНГ. Только во Флориде за последний год более 950 детей из 42 стран прошли «лечение дельфинами». У истоков дельфинотерапии стоял широко известный на западе доктор Дэвид Натансон, он считал, что общение с умным животным концентрирует внимание детей на себе, являя собой очень сильный стимул, позволяя справляться с различными неврозами. Кстати говоря, очередь на сеансы дельфинотерапии к самому доктору Натансону расписана на 5 лет вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий