четверг, 13 декабря 2012 г.

Диета при язвенной болезни желудка и гастрите

Человека, болеющего гастритом и язвенной болезнью, временами мучает ноющая, изнуряющая боль в области желудка. Боль мешает нормальной жизни и работе, изматывает больного. 

Половина стакана молока или отвара из льняного семени способны снять или, хотя бы, уменьшить изнуряющую боль. Кроме этого, помогает стакан теплой настойки мяты или ромашки.

При хроническом гастрите требуется соблюдать специальную диету и придерживаться определенных правил питания. Именно это помогает лечению пациента и улучшает его физическое состояние.

Пищу следует употреблять четыре – шесть раз в день и обязательно маленькими порциями. Для желудочно-кишечного тракта еда должны быть щадящей. Следует отдавать предпочтение супам на слизистой основе. К ним относятся супы из рисовой или овсяной крупы. Можно питаться приготовленными на пару рыбой и мясом, творожными блюдами. Большую пользу несут каши со сливочным маслом и овощные супы.

Фруктовые и ягодные желе, кисели, сваренные всмятку яйца употреблять можно без какой-либо боязни. Соки стоит разводить пополам с водой. А вот кипяченое молоко и сливки, наоборот, очень полезны. 

Не рекомендуется употреблять в пищу острые и жареные блюда, жирное мясо, крепкие бульоны, приправы, свежую выпечку. Исключить из рациона следует редис, редьку, сырые лук и чеснок, горчицу и уксус. От алкоголя и никотина необходимо полностью отказаться. 

Придерживайтесь данной диеты хотя бы две недели. Только потом можно начинать включать в рацион фрикадельки с отварными овощами, паровые котлеты, не сдобное печенье и печеные яблоки. В прошествии еще десяти дней меню можно немного расширить. В ваш рацион добавятся некоторые продукты, но предпочтение лучше отдавать кашам, супам и блюдам, которые приготовлены на пару. Употреблять острое и жареное, выпечку и сдобу по-прежнему нельзя.

Больным, страдающим от пониженной кислотности желудка можно питаться блюдами, приготовленными из измельченного мяса, рыбой, сыром, творогом, кисломолочными продуктами, винегретами и омлетами. 

Стоит набраться терпения и соблюдать диету. Тем более, что это является эффективным дополнением к медикаментозному лечению. Правильное питание поможет привести в норму желудочные функции, устранить раздражения стенок желудка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий