четверг, 23 февраля 2012 г.

Народное лечение кашля. 13 очень сильных средства от кашля всех видов для взрослых и детей

Лечение кашля нельзя откладывать, бороться с кашлем нужно сразу, не откладывая в долгий ящик. Ведь простуда не несет за собой ничего хорошего. И кашель, наряду с насморком, является одним из тех простудных проявлений, что сильно осложняют нам жизнь и мешают окружающим нас людям. Ниже собраны 13 эффективных рецептов лечения кашля, где каждый сможет выбрать для себя подходящий.

  1. От продолжительного грудного кашля следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха внутреннего свиного сала или топленого масла. Следует прибавлять небольшое количество соснового масла к свиному салу, которое считается лучше, чем топленое коровье масло.
  2. Взять ржи, овса и ячменя, добавить цикорий и два грана очищенного горького миндаля и пить это как обыкновенный кофе. Можно пить с горячим топленым молоком.
  3. Кипяченый сок репы с сахаром или медом (лучше, конечно, взять мед) также очень полезен при врачевании болей в груди от простуды и кашля.
  4. Изрезать на мелкие кусочки и вскипятить 10 луковиц лука и одну головку чеснока в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Прибавить немного соку будры (латинские название  Glechoma L.; по Владимиру Далю, будра носит в разных местностях России такие названия, как подбируха, сороканедужная, баранчик, душмянка, кошачья мята; плющик (на Вятке), котовник (Воронеж), собачья мята (Смоленск), расходник (в южных областях), кротовник (Санкт-Петербург)). Добавить меду. Доза: по одной столовой ложке в час в течение всего дня.
  5. Гоголь-моголь (яичные желтки, взбитые с сахаром и ромом) также сильно помогает от кашля, если есть его натощак.
  6. Смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком: половина сока и половина молока или медового напитка. Доза: по одной столовой ложке шесть раз в день.
  7. Смешать две столовых ложки свежего непастеризованного сливочного масла, два желтка свежих яиц, одну чайную ложку пшеничной муки и две чайных ложки чистого меда. Принимать внутрь по одной чайной ложке много раз в день.
  8. Весной от кашля очень полезно пить березовый сок (березовица) или сок кленового дерева с молоком.
  9. От сухого кашля очень полезно делать втирание в грудь такой смеси: на две части деревянного (оливкового) масла одну часть нашатырного спирта.
  10. Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с сиропом сахара или меда. Этот сироп надо принимать довольно часто по одной столовой ложке на прием. Во время лечения этим средством полезно пить вместо воды или чая отвар из полевой клубники.
  11. Мужчина сорока лет очень страдал от жестокого кашля в течение пяти лет. Кашель сопровождался тяжелым дыханием, коликами, острой болью в боку и большим выделением мокроты. Однажды весной схватки сделались почти невыносимыми, и ни одно из лекарств не принесло ни малейшего облегчения больному. Тогда все тело больного было подвергнуто втиранию макового масла, а это, в свою очередь; вызвало весьма обильное выделение пота в течение 48 часов после втирания. Здоровье больного улучшилось настолько, что он через две  недели был в состоянии приступить к физическому труду.
  12. Нижеописываемое средство очень полезно при лечении застарелого сухого кашля. Взять тряпку величиной с ладонь взрослого человека, обильно смазать ее сапожным варом и приклеить к спине между лопатками, менять тряпку с варом каждые два-три дня.
  13. Весьма полезны от кашля следующие порошки: взять унцию порошка солодкового корня, полунции порошка укропа и две унции сахара. Доза: для взрослых - половина чайной ложки; для детей немножко на острие перочинного ножа; два раза в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий