воскресенье, 10 марта 2013 г.

Целебные свойства плодов финикового дерева


О том, что плоды финикового дерева обладают рядом целебных свойств людям известно уже не одну сотню лет. Высокие лечебные и питательные качества фиников позволяю им превосходно восстанавливать и поддерживать силы после длительных серьезных заболеваний, а также возобновлять организм женщин после родов.

Для родовспоможения финики не менее полезны. В них содержится окситоцин, который еще называется веществом «дающим жизнь». Такое название он носит благодаря тому, что стимулирует сокращение матки в период родов и выделение молока из молочной железы, нормализуя, таким образом, лактацию.

В финиках содержится огромное количество витаминов и аминокислот. Одним из основных компонентов является фруктоза – это питательное вещество и источник энергии для всего организма. Во время родов и в период после них фруктоза особенно необходима.

Так как любые роды сопровождает огромная кровопотеря, то своевременное поступление сахара является очень важным. Благодаря этому стабилизируется давление и уровень калорий, требуемый для поддержания процессов жизнедеятельности в организме человека.

По содержанию фруктозы финики можно сравнить с медом. В отличие от сахарозы, которая входит в состав большинства фруктов и овощей, данное вещество не вызывает резкий подъем уровня сахара в крови. Этим обуславливается то, что финики считаются превосходным диетическим продуктом.

Ежедневное употребление фиников обеспечивает организму ни с чем несравнимое сочетание необходимых витаминов и высокий уровень требуемых для человека микроэлементов.

К примеру, витамин А благоприятно влияет на зрение, обеспечивает нормальную работу зрительных мышц и анализаторов. Витамин В1, или, как его еще называют, тианит, оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Помимо этого, он является антиоксидантом, который защищает человеческий организм от разрушительного воздействия окружающей среды. Витамин В2 принимает участие в обмене веществ, поддерживает физические силы и заряжает энергией.

Очень важную роль во время беременности играет фолиевая кислота или витамин В9. Именно он поддерживает иммунную систему, помогает стабильному образованию и нормальному функционированию белых кровяных телец, которые являются основным строительным материалом для образования новых клеток в организме. При беременности витамин В9 незаменим, поэтому польза фиников для беременных женщин и кормящих мам неоспорима.

Но славятся финики не только витаминами. Помимо этого они обладают уникальным сочетанием минералов. К примеру, калий – это основной компонент, который отвечает за баланс воды в организме, насыщает кислородом мозг, тем самым, нормализует мозговую деятельность и стабилизирует давление.

Соединения кальция и фосфатов в организме человека благоприятно действуют на формирование костной ткани. Для растущего скелета и косточек малыша это достаточно важно.

Кстати, исследования диетологов доказали, что употребление стакана молока и всего одного финика в день может поддерживать в человеческом организме идеальный баланс необходимых ему макро и микроэлементов. И этот факт уже неоспорим…

Комментариев нет:

Отправить комментарий